Тарифы на ЖКХ находятся под контролем Правительства области

26.03.2013 | 16:33

Сегодня в парламентском центре областной Думы состоялся «круглый стол» на тему: «Об ограничении роста размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в 2013 году». В его работе приняли участие председатель комитета государственного регулирования тарифов области Лариса Новикова, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, председатель государственной жилищной инспекции области Лариса Абрамова, депутаты областной Думы, представители ресурсоснабжающих и общественных организаций.

На заседании было отмечено, что вопросы тарифообразования сегодня являются наиболее актуальными. Население хочет знать, за что оно платит. Как обстоит дело в коммунальной сфере, объяснила председатель комитета государственного регулирования тарифов области Лариса Новикова.

«Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, — подчеркнула она, — находятся под жестким государственным контролем, и мы не превышаем параметры, которые доводит до нас Правительство Российской Федерации. Если это речь идет о газе, то рост тарифов на него не превышает 15%, на электроэнергию – от 12 до 14%, тепловую энергию – не выше 15%.

На сегодняшний день все тарифные решения приняты: рост тарифов состоится 1 июля 2013 года. Но только в рамках параметров, определенных Правительством РФ. Это означает, что среднегодовой рост тарифов на ЖКУ в регионе составит 6%, о которых говорил Президент России Владимир Путин».

Также на совещании был поднят вопрос о плате за общедомовое потребление ресурсов. Как отметил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, «в Вольске, Марксе, Балаково были зафиксированы случаи начисления платы за общедомовые нужды с серьезным превышением. По поручению Губернатора области сейчас идет подробное изучение ситуации каждого конкретного дома». В частности, в указанных городах выявлены факты незаконного подключения к жилым домам сторонних организаций, также отмечены случаи неверных показаний счетчиков.

«Дома, где начисления за общедомовые нужды превышают 30%, — подчеркнул Дмитрий Тепин, — будут проверены межведомственной комиссией. В ее состав войдут представители местного самоуправления, «Сарэнерго», «Облкоммунэнерго», управляющих компаний, активные жители. Члены комиссий проверят внутреннюю систему электроснабжения домов на предмет так называемых «скруток», несанкционированного подключения, дополнительных потерь, а также выявления несертифицированых счетчиков.

Результат работы комиссий – составленные акты готовности домов. В настоящее время такие комиссии уже активно работают в Балаково, Энгельсе, Вольске, Марксе. Далее эта работа будет продолжена по всей территории области. Контроль за деятельностью комиссий министерство строительства и ЖКХ будет вести в ежедневном режиме, докладывая о ситуации Губернатору области».

Комментарии (0)