В 2012 году в области сдали кровь более 27 тысяч человек

19.03.2013 | 12:56

Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание по вопросу развития службы крови и пропаганды безвозмездного донорства. От Саратовской области в совещании принял участие министр здравоохранения области Алексей Данилов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предписала обеспечить полный переход к добровольному безвозмездному донорству во всех странах к 2020 году, поэтому в настоящее время стоит вопрос увеличения количества регулярных безвозмездных доноров крови и ее компонентов. В настоящий момент в России в 73 регионах добровольное донорство достигает 92%. В Саратовской области с 2010 года 100 % доноров являются безвозмездными.

По итогам 2012 года количество доноров в области составило 27557 человек, в том числе 55% — первичные, 33% доноров сдали кровь во время выездных донорских акций.

В 2003-2009 г.г. министерством здравоохранения области успешно реализована областная целевая программа «Развитие донорства крови, плазмы, клеток крови и обеспечение инфекционной безопасности продуктов крови», в рамках которой осуществлена модернизация службы крови, в том числе приобретен передвижной мобильный пункт для заготовки крови на базе автобуса «Пеликан».

Саратовская областная станция переливания крови является единственным учреждением, осуществляющим заготовку донорской крови и ее компонентов в регионе. Для удобства жителей на территории области расположены 7 филиалов станции переливания крови: в городах Балаково, Энгельс, Балашов, Пугачев, Вольск, два филиала на территории г. Саратова, которые территориально охватывают все муниципальные образования. Также применяется выездная заготовка крови. В минувшем году было проведено 289 выездов, в ходе которых 10676 человек сдали кровь и ее компоненты.

В Саратовской области доноры в день сдачи крови обеспечиваются бесплатным питанием перед сдачей компонентов крови в виде легкого завтрака (чай с сахаром и хлебобулочное изделие), им предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременных денежных компенсационных выплат в размере 230 рублей. В 2013 году данная мера социальной поддержки сохранена.

Алексей Данилов отметил, что компоненты крови, полученные от добровольных доноров более безопасные и качественные, так как доноры осознают, что только будучи здоровыми они смогут помочь, а не навредить..

В 2012 году в медицинских организациях области 15 657 пациентам было перелито 11 067,3 л донорской крови и ее компонентов, что на 3,6% больше, чем в 2011 году.

Комментарии (0)