Подведены итоги операции «Снегоход»

13.03.2013 | 15:01

12 марта в инспекции гостехнадзора области прошло совещание, на котором подвели итоги профилактической операции «Снегоход», которая проходила в регионе с 21 января по 4 марта 2013 года. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев.

По словам начальника инспекции гостехнадзора Татьяны Кравцевой, основной целью проведения операции «Снегоход» стал контроль за соблюдением правил государственной регистрации транспортных средств, наличием удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами, а также выявление незарегистриванной техники. Этого требуют условия безопасности жизни и здоровья людей.

В инспекции гостехнадзора области на начало проведения операции было зарегистрировано 1039 ед. внедорожных мотосредств, за время проведения операции было зарегистрировано дополнительно 65 единиц техники.

В ходе операции было проверено 426 единиц внедорожных мотосредств, из которых 13 эксплуатировались с нарушениями требований безопасности движения, 96 — с нарушениями правил государственной регистрации, 63– с нарушениями правил проведения государственного технического осмотра; 53 эксплуатировались без удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами, 36– без регистрационного документа, 50 – без талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении техосмотра; 40 эксплуатировались без государственного регистрационного знака.

По результатам к административной ответственности привлечено 216 водителей внедорожных мотосредств и 13 должностных лиц. Наложено 229 штрафов на сумму 44 тыс. рублей.

Проверки проводили специалисты службы гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД. Впервые в рамках соглашений о взаимодействии в операции приняли участие оперативные сотрудники комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области, министерства лесного хозяйства области.

Подводя итоги профилактической операции «Снегоход» Александр Соловьев отметил, что «проведение таких мероприятий помогает предотвращать трагические случаи при эксплуатации снегоходов, выявлять незарегистрированную и находящуюся в розыске технику». Зампред поручил проработать вопросы заключения соглашения о совместной работе с управлением МЧС по области и ГИБДД, сформулировать предложения по увеличению суммы штрафа за нарушения в эксплуатации самоходных машин и других видов техники, а также о материальном стимулировании внештатных сотрудников гостехнадзора.

Комментарии (0)