Тайны вольского мелового карьера

29.09.2014 | 11:51

ВольскЦемент Для туристической фирмы «Центр по туризму» этот год юбилейный — 10 лет! А 16 сентября её директор — Ольга Клочкова, презентовала новый маршрут «Тайны мелового карьера», который может занять достойное место среди экскурсионных маршрутов нашего региона.

— Ольга Николаевна, как возникла идея проекта? Поделитесь пожалуйста своим видением развития Вольска как города туристического.

— Утраченный интерес — это то, в чем мы, взрослые и дети, больше всего нуждаемся. А чаще всего люди, кроме своего микрорайона, о других местах города мало что знают. Для молодежи с Большевика, например, как темный лес Красный Октябрь, Комсомолец, Химчистка и наоборот. Что тут поделаешь: от истории отворачивает современное время, и это горько. Так возникла идея проекта.

Свой талант и душу в идею вдохнул известный среди земляков специалист по краеведению и дикой флоре, заслуженный работник культуры России Валерий Витальевич Брехов.

Татьяна Гаранина, ознакомившись с идеей проекта, решила мудро: «Сегодня за передачу знаний в первую очередь отвечают учителя!» и «собрала» полный автобус преподавателей и работников культуры.

Ну, а самая непростая задача в итоге предстоит управлению молодежной политики спорта и туризма администрации Вольского муниципального района. Только им по силам привлечь к конечному пункту маршрута — карьеру — особое внимание лиц, способных то место облагородить. То есть, разровнять и укрепить небольшую смотровую площадку, где можно будет спокойно проводить экскурсии и делать памятные и зрелищные фотографии.

На мой взгляд, пять основных маршрутов для Вольска туристического достаточно. Три уже есть: «Прогулка по старому городу» — наша фишка, «Тайны мелового карьера», «Храмы и монастыри Вольска» (в архиве Картинной галереи). Следует добавить два: «Немцы Поволжья» и «Сельско-экологический».

Далее уже надо обыгрывать то, что в Вольске имеется. И опять же нам есть чем гордиться — это конфеты «Коровка». Их обязательно следует включить в меню экскурсантов. А вот о еде — о купеческом блюде — необходимо подумать владельцам кафе, оливье уже в прошлом. Было бы здорово, если бы местный пивзавод разработал оригинальный напиток к купеческому блюду…

В общем, интересно все. А вот, что получится, покажет время. Корреспондент «Вольской недели» принял участие в экскурсии, которая началась с освещения архитектурных объектов площади Свободы. Затем автобусный маршрут пролегал по ул.Володарского, пос.Новоселы, Красный Октябрь и… карьер.

Открывшаяся взору красота не оставила равнодушным никого! Лесной массив, отвесные меловые срезы и в глубине карьера чудеснейшее озеро. По словам экскурсовода Валерия Брехова, рыбаки приезжают сюда половить рыбу и полюбоваться природой.

— Здесь обнаружено несколько растений, которые занесены в Красную книгу, — с гордостью за свой край уточнил краевед.

Все участники первой экскурсии по новому маршруту «Белый карьер — голубое озеро» дали очень высокую оценку проекту и его организаторам. Надо сказать, что финансировала первую поездку маршрута Ольга Клочкова, за что ей от экскурсантов спасибо!

Останется этот маршрут в зародыше проекта или он станет реальным? Пожалуй, ответ на этот вопрос искать надо в коридорах власти.

Источник: «Вольская неделя» № 39

Комментарии (0)