«Холсим (Рус): когда будет возмещен ущерб?

15.12.2014 | 11:53

holcim Время разбрасывать пыль, время собирать пыль. В Вольске местная власть в лице Краснова и Пивоварова никогда не задавалась таким вопросом: «Будет ли возмещен ущерб, который принес своими действиями цементный завод?».

Или, все ограничится «подачками» со стороны завода в виде подарка на день города мусороуборочной машины , и проведением копеечных детских праздников под эгидой концерна «Холсим»?

Чтобы требовать возмещения ущерба, его сначала надо подсчитать.

Кто за это возьмется? Есть специалисты экологи, есть ученые в СГУ, есть независимые эксперты в Москве.

Была бы воля и желание местных властей. Или местному бюджету не нужны деньги?

А ведь, будь подсчитана величина ущерба и его сумма, то казна бы Вольска получила не один десяток миллионов рублей, это как минимум.

Методики такого подсчет есть, они известны.

Известен и механизм возмещения ущерба: путем подачи искового заявления в суд от лица администрации Вольского района. Или хотя бы от одного жителя района.

«Холсим (Рус)» это частное предприятие, и земля — муниципальная, которая, как известно, принадлежит по Конституции народу, отдана частнику на откуп. Копай, взрывай в карьере, сколько хочешь!

Так почему бы не применить сейчас всю полноту власти и закона к частному предприятию, которое так себя вольготно сегодня чувствует на вольской земле?

Источник: Саратовский Репортер

Комментарии (1)

  1. Хотелось бы получить компенсацию за такое отношение и не уважение к экологии родной нашей земли и города!Но к сожалению мзду уже все кому положено получили!!!Потому все молчат и прикрывают данную проблему как могут!!!Только стоит почитать что писали про выбросы цементного завода которые работает без фильтров)))Пример на память:Задымленность непонятная которая образовалась над городом Вольска по словам местных метрологов вызвана пылью принесеной из космоса и осевшая в верхних слоях атмосферы)))Во как и таких подобных примеров писалась очень много только не то что вся эта пыль с завода, а именно с печей на которых не работают фильтра, а это производство №2!