«Холсим» (РУС): подозрительная модернизация

08.12.2014 | 15:02

holcim «Полную модернизацию «Холсим (Рус)» планируется завершить в 2016 году» — об этом публично заверяет и заверяло руководство концерна и завода.

Но вот что настораживает. О модернизации говорят, но никто ее так и не видел в глаза. Не было ни одной информации о ходе проведения этой модернизации.

Настороженность основана на том, что многие годы вольчан кормили обещаниями, что на заводе будет произведена реконструкция и модернизация. Назначали сроки, обещали. Потом эти сроки отодвигались. А потом люди просто перестали реагировать на такие заявления.

Пожалуй, впервые о цементном заводе и о его влиянии на окружающую среду поговорили 1 октября 2013 года в Вольске по инициативе Губернатора области Валерия Радаева и с участием руководства завода и концерна.

Это был «круглый стол» имевший многообещающее название: «Экологические аспекты воздействия цементного производства на окружающую среду».

Формальным его позволяет назвать тот факт, что «Круглый стол» провели в рамках Года охраны окружающей среды.

В адрес руководства завода были высказаны, возможно, впервые за многие годы в подобной официальной обстановке, претензии по поводу выбросов цементного производства в атмосферу города.

Тогда же, генеральный директор Андрей Федорчук заявил:

«В настоящее время разработан проект реконструкции завода и уже проводится модернизация не только основного производства, но и полностью будут заменены установки очистки пыли на более эффективные. В Вольске будут применены лучшие практики модернизации цементных заводов Holcim».

Повторим, это было в октябре 2013 года. Если мы поверим словам директора Федорчука, то модернизация началась уже в конце 2013 года: «уже проводится модернизация».

Проходит ровно год после того самого «круглого стола».

И в сентябре 2014 года в правительстве Саратовской области собирается Совет по инвестициям под председательством губернатора Валерия Радаева.

Одного из руководителей бывшего завода «Холсим (Рус)» сентября пригласили в правительство, чтобы тот рассказал о модернизации предприятия, в которое швейцарская группа «Холсим» инвестирует 350 миллионов евро.

На том совещании заместитель генерального директора господин Лепаев сказал:

«Полностью исключить выбросы нельзя, СО2 никуда не денешь. Есть европейские нормы выбросов. Точно такой же завод стоит в Цюрихе, и нареканий со стороны щепетильных жителей не было. Такой же завод будет построен в Вольске. Выбросы составят 30 мг на 1 кубометр, что соответствует европейским нормам».

Тогда же, Лепаев сообщил, что на строительстве новой линии трудятся 750 человек.

На том совещании губернатор остался недоволен презентацией инвестиционного проекта завода «Холсим» и отметил, что доклад Лепаева был слаб:

«Будьте убедительны! Вы должны понимать, что сегодня вы творите совершенно новое производство, которое отвечает мировым стандартам».

«В этом году мы решили модернизировать пылеулавливающие устройства. На это планируется потратить около 30 миллионов рублей», — отметил на совещании Лепаев.

Обратите внимание на слова Лепаева: «В этом году мы решили модернизировать». А что тогда было в 2013 году?

Что имеем? Имеем сообщение Федорчука в октябре 2013 года, что модернизация уже идет. Далее, имеем сообщение Лепаева в сентябре 2014 года, что…. «мы решили модернизировать пылеулавливающие устройства».

Два совещания, между ними разница один год, а какой-то определенной конкретики по ходу модернизации, так и не было сказано.

Пока просто слова: « Мы будем… мы решили».

Источник: Саратовский репортер

Комментарии (0)