ОАО «Облкоммунэнерго» оштрафовали за ущемление интересов вольских граждан

26.03.2015 | 11:24

img_0xxzsA18 марта 2015 года Саратовское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа на ОАО «Облкоммунэнерго» за злоупотребление доминирующим положением.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело дело по заявлению жителя г. Вольска о включении ОАО «Облкоммунэнерго» в договор о технологическом присоединении к электрическим сетям неправомерных требований. В ходе рассмотрения дела установлено, что при обращении заявителя с просьбой о продлении срока действия Технических условий к договору ОАО «Облкоммунэнерго» пыталось возложить на него выполнение мероприятий за пределами границ его земельного участка. Кроме того, в Технические условия были включены обязанности по выполнению и согласованию проектной документации, несмотря на то, что Градостроительный кодекс РФ не предусматривает данные мероприятия при строительстве дома с количеством этажей не более трех.

ОАО «Облкоммунэнерго» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии. Указанные действия ОАО «Облкоммунэнерго» привели к ущемлению интересов потребителя, что является нарушением ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В соответствии с ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ антимонопольная служба назначила Обществу административный штраф за злоупотребление доминирующим положением в размере 219 784 рубля.

Комментарии (0)