Вольский музей отдают федерации

27.03.2015 | 14:11

muzeiНачальник управления культуры Ольга Родионова официально уведомила депутатов горсовета о передаче в федеральную собственность здания отдела истории Вольского краеведческого музея. Это здание начала 19-го века, являющееся памятником культуры федерального значения, уже несколько лет находится в аварийном состоянии. С помощью общественности власти сумели отремонтировать фундамент и остановить дальнейшее разрушение этого объекта культурного наследия. Но ни у района, ни у области нет средств на капитальный ремонт здания, без чего невозможно создать современную историческую экспозицию музея.
— В рамках федеральной программы «Возрождение усадьбы» идёт передача здания в федеральную собственность, проходит процедура согласования. Вопрос рассматривался на всероссийской конференции, — сообщила Ольга Родионова, не уточнив, с кем проходит согласование, видимо, с министерством культуры.
Пока не известно, сколько времени потребуется на процедуру передачи и какой будет результат. Но всё же появилась надежда, что ситуация с одним из лучших зданий Вольска сдвинется с мёртвой точки.
Кроме отдела истории, в городе имеется ещё 2 памятника культуры федерального значения: гостиница (бывший «Цемент») и жилой дом с ротондой по ул. Чернышевского, 65, также требующий ремонта. Всего в Вольске расположены 43 памятника регионального значения, ещё 48 объектов считаются «вновь выявленными».

Источник: газета «Вольская неделя»

Комментарии (0)