Бегунья из Вольска установила два мировых рекорда

25.08.2014 | 15:09

g_IYqdSnbpIНа чемпионате Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата Маргарита Гончарова из Вольска установила два новых мировых рекорда и выиграла четыре «золота».

Самое быстрое на планете время Гончарова показала на дистанции 400 метров. Она на секунду улучшила мировой рекорд, принадлежащий Соне Мансур из Туниса. Попутно Рита стала рекордсменкой Европы, отняв достижение у украинки Инны Стрижак (наша землячка бежала быстрее на полторы секунды).

Приложила руку Гончарова и к установлению нового мирового рекорда в эстафете «4 по 100 метров». Россия с вольчанкой в составе пробежала быстрее прежнего достижения на 1,24 секунды. Кроме золотых медалей в рекордных дисциплинах, Рита выиграла также 100-метровку и прыжки в длину.

Подтвердил свой статус лучшего метателя мира Алексей Ашапатов. Он дальше всех отправил все снаряды: и копье, и ядро, и диск. Чемпионка Паралимпиады-2004 Евгения Трушникова стала сильнейшей в Европе на дистанции 400 метров, Аида Бронская с личным рекордом выиграла «бронзу» в толкании ядра.

Девять медалей саратовских легкоатлетов стали отличным вкладом в общекомандную победу России на чемпионате Европы.