Краснов и его зарплата

13.03.2013 | 14:30

Сколько денег получает за свою работу глава Вольского района Анатолий Краснов? Каков размер его зарплаты? Тридцать тысяч? Пятьдесят? Восемьдесят? Может быть, все сто тысяч?

Говорят, считать деньги в чужом кармане нехорошо. Но карман Краснова он для жителей Вольска совсем не чужой.

Поэтому, когда речь идет о зарплате главы района, мы полагаем, считать деньги в его кармане следует. Тем более, если глава такого района, как Вольский – во многом депрессивного, во многом отстающего, и полностью дотационного. За что высокая зарплата, если в районе все так плохо?

На днях в Вольске было совершено бюджетное жертвоприношение и на состоявшемся заседании Собрания главе района депутатами было одобрено выделение из бюджета почти полтора миллиона на зарплату. Если быть совсем точным — 1 439, 4 тыс. рублей выделено на зарплату главы района на год. Делите на 12 месяцев и получите искомую цифру. Помимо зарплаты, размер которой больше 100 тысяч рублей, Краснова обслуживает два водителя на иномарке. Хорошо, не три.

Вы знакомы с историей легендарного американского менеджера Ли Якокка? Вы знаете, что он сделал, когда пришел работать в корпорацию «Крайслер», которая стояла на грани банкротства? Об этом — в конце статьи, потому что история этого американского менеджера имеет самое прямое отношение и к истории с зарплатой Краснова. А теперь, продолжим тему о Краснове и его зарплате.

Нет, мы не против такой высокой зарплаты. Может быть, она даже маленькая. Может быть, Анатолий Иванович заслуживает куда больше. Не сто, а скажем, все пятьсот тысяч в месяц, а может быть и миллион.

Дело совсем не в этом. Не в размере зарплаты. А в критериях оценки его работы. Хорошо работаешь — хороший должен быть и оклад. Кто же будет против? Это справедливо.

Мы часто слышим, что, мол, главы районов с этим пресловутым ФЗ № 131 ничего не решают, и что глава района, это чисто номинальная должность. Ладно, согласимся- номинальная должность. Так может быть, тогда и зарплату платить чисто номинальную? Или, вообще, ликвидировать такую должность, если она номинальная?

На прошедшем собрании депутаты, похоже, были больше озабочены тем, как бы им прокормить своего главу, как бы ему не урезать такую зарплату.

Говорят, все познается в сравнении. Средняя зарплата у рабочего на «Вольскцементе» 10 — 15 тысяч рублей.

Еще нагляднее наше сравнение будет выглядеть с некоторыми строчками в бюджете Вольского района.

Вот скажем, на муниципальную целевую программу (далее МЦП — авт.) «Доступная среда» бюджет выделяет… 3 тысячи рублей. Нет, это не опечатка. Эти деньги- инвалидам. В другой строке бюджета на эту же программу выделено уже больше- 8 тысяч рублей.

Дворцам и домам культуры, другим учреждениям культуры и средствам массовой информации выделяется 1, 204, 1 тыс руб. Ну, это почти годовая зарплата Краснова.

С коррупцией в Вольском районе, судя по бюджетной строке, все нормально и она побеждена. На МЦП «Противодействие коррупции в Вольском муниципальном районе Саратовской области на 2012-2014 годы» выделено 48 тысяч рублей.

Почти так же спокойно в Вольском районе с пожарной безопасностью тут, судя по всему, пожаров не бывает. Потому, видимо, и выделено всего 42 тысячи рублей по МЦП «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности МО г. Вольск на 2011- 2013 годы».

Очень неплохо, судя по выделенной сумме, обстоит дело в Вольском районе и с развитием предпринимательства: 173 тысячи рублей выделяется по МЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства…на 2102-2015 годы».

Чуть меньше, всего на 440 тысяч рублей, чем зарплата главы Краснова, выделяется на капитальный ремонт муниципального жилфонда — 1 003, 5 тыс. руб.

Что там еще есть? Газоснабжение сельских районов? Им по МЦП — 370 тысяч. Профилактика правонарушений? Тут, как и с коррупцией, почти все в порядке и сюда- 375 тысяч.

На развитие образования по МЦП? Нет проблем — получите 133, 7 тысячи рублей.

На организацию питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях и на частичное содержание детей в ДОУ? Ну, здесь по – божески, и детишки получат на питание почти треть от зарплаты главы Краснова — целых 515 тысяч рублей в год.

Что еще?

На комплектование книжных фондов библиотек? Нате вам 6 тысяч рублей на год.

На борьбу с наркоманией? Ну, на это есть 100 тысяч.

На физкультуру и спорт? Здесь, почти половина годовой зарплаты главы Краснова- 800 тысяч рублей.

Мы нисколько не ерничаем. Знаем, что туго с деньгами, и не только в Вольском районе. Но если с деньгами туго, значит и считать их надо более, соответствующим образом? Значит, и зарплата главы должна быть, как говорится, «по одежке» и по бюджетным возможностям района? А сколько таких вот красновых по всей области? Губернатор, помнится, одним из приоритетных направлений в работе местного самоуправления называл вопрос сокращения численности чиновников.

Если с деньгами так плохо, значит и подходы при распределении бюджетных средств должны быть более справедливыми? Или не так? О чем же думают депутаты Собрания? Или они думают о своем благодетеле, а не о людях в районе? Или они думают о главе района, благодаря которому они и стали депутатами, то бишь, людьми, так сказать, первого сорта в районном масштабе? Думают о его пенсии, которая будет 75 процентов от оклада?

За какие заслуги Краснову такая высокая зарплата? Район вырвался вперед по показателям? Тут самая низкая смертность? Здесь все в порядке с образованием? Здесь нет очередей в детские сады?

Или район выбился в передовые по показателям в сельском хозяйстве? Или в районе победили коррупцию?

Судя по бюджетным расходам, в районе депутаты увидели одну проблему и успешно ее решили — это зарплата главы.

Но не многовато ли — почти полтора миллиона рублей? Может быть, проще решить проблему с главой, раз на него идут такие расходы? Зачем такие расходы? На что, если в районе ничего не меняется в лучшую сторону для людей?

В принципе, вопрос здесь в другом. В подходах и критериях. Если бы Вольский район был в числе передовых, то и зарплата могла бы быть соответствующая у главы.

Получается, что оклад главы не увязан никак ни с масштабом управляемой территории, ни с показателями. Плохо ли глава работает, хорошо ли он работает, не важно. Все равно зарплату получит. А за ЧТО?

Придумывать тут ничего особого не надо. Президент России уже все придумал.

Есть Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 г. N 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»

В этом Указе утвержден перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Как оценивают деятельность своего главы депутаты, если они ему одобрили бюджет годовой зарплаты в полтора миллиона? Получается, они довольны его работой. А люди?

И теперь про американского менеджера Ли Яккоку. Когда его уволили из компании «Форда», то он был приглашен работать в корпорацию «Крайслер», чтобы ее вывести из экономического кризиса. Знаете, что Яккока сделал в первую очередь? В первую очередь он назначил себе зарплату. Знаете, какую? Один доллар. В год…

И начал работать. И сумел поднять и возродить производство. Ну, и лишь только после этого установил себе высокую, зарплату…

Источник: Интернет-газета «Саратовской репортер»

Комментарии (1)

  1. […] несправедливой оптимизации минимум 5, а то 10 человек. В этом материале представлена информация о том, сколько […]