«Вольскцемент» будет закрыт?

15.05.2013 | 16:41

Мало того, что «Вольскцемент» в прямом и переносном смысле отравляет жизнь Вольску и его жителям, так он еще и не платит за потребленный газ.

ООО «Газпром межрегионгаз-Саратов» опубликовал на днях списки должников за потребленный ресурс. Среди предприятий лидером-неплательщиком является «Вольскцемент» с долгом в 25 миллионов рублей.

Ситуация странная. Предприятие, мягко говоря, не бедное.

Руководство ОАО «Вольскцемент», и его генеральный директор Александр Федорчук не раз заявляли, что предприятие занимает ведущее место среди российских производителей сульфатостойких и тампонажных цементов.

Наша редакция не раз ставила проблему загрязнения окружающей среды «Вольскцементом». По редакционному запросу состоянием экологической безопасности занимается сегодня прокуратура Вольского района. Однако, и без специальных экологических экспертиз и проверок видно, что завод сегодня наносит непоправимый ущерб экологии города и района, акватории Волги.

Давно назрела необходимость закрытия завода на период его реконструкции, которую руководство предприятия обещает провести только через три года. И то, это пока только устные обещания, нигде официально не задекларированные.

В городе Вольске на днях образовано общественное экологическое движение «Вольску» — чистый воздух!».

В ближайшее время начнутся активные мероприятия по продвижению инициативы закрытия завода «Вольскцемент» на период его полной реконструкции.

Жители Вольска должны, наконец, для себя выбрать, что им дороже — экологическая безопасность и собственное здоровье, или прибыль, которую получает иностранная компания.

Источник: Саратовский Репортер

Комментарии (0)