Павлов и снаряды

08.10.2013 | 12:20

павлов На территории ООО «Ментэл», в Вольске, где 13 августа этого года взорвался снаряд, и погиб человек… продолжают работать, как ни в чем, ни бывало и как будто бы здесь ничего не произошло.

Не последовало абсолютно никакой реакции со стороны Министерства обороны — как будто бы снаряды, которые свозят на территорию «Ментэла», не имеют никакого отношения к этому ведомству.

Не последовало абсолютно никакой реакции и со стороны местной власти, хотя есть все основания для закрытия этого предприятия.

Сегодня на территории «Ментэла» работает группа саперов солдат из Саратова. Они перебирают снаряды, среди которых еще, очень много не обезвреженных, представляющих угрозу для жизни людей.

На территории предприятия скопилось сегодня, более тысячи тонн снарядов.

Сама же территории предприятия расположена вблизи жилых домов и автозаправочной станции. Жильцы не раз писали жалобы по поводу опасного соседа. Но все бесполезно, и, похоже, городскую власть Вольска эта проблема не интересует. Видимо, должна случиться еще более страшная трагедия, а гибели одного человека оказалось мало, чтобы сделать серьезные выводы в отношении хозяина этой чрезвычайно опасной территории.

Попробуем разобраться, почему это происходит, почему предприятие, представляющее угрозу для жизни и здоровья людей, продолжает функционировать, как ни в чем, ни бывало.

Уголовное дело по факту гибели рабочего возбуждено. Однако, на наш взгляд, оно будет проведено формально, и не выявит истинных причин случившегося.

Следствие, по нашей информации, сегодня не занимается расследованием тех фактов, которые привели к этой трагедии, а исследует произошедшее всего лишь, как факт несчастного случая на производстве.

Мы уверены, что это происходит в силу того, что реальным владельцем предприятия «Ментэл» является депутат городского Совета МО Вольск Сергей Павлов, и об этом знает любой житель Вольска.

Хотя, официально и по документам, хозяйкой этой территории является супруга депутата Сергея Александровича Павлова — Елена Анатольевна Павлова. Она — директор ООО «Ментэл».

В отношении директора Елены Павловой и было возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего. Следствие пробует выяснить, есть ли в действиях директора «Ментэла» состав преступления согласно части 2 ст. 143 УК РФ — «Нарушение правил техники безопасности, или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Возникает сразу же вопрос: «А были ли, вообще, хоть какие либо правила техники безопасности на этом предприятии?». Ведь, чтобы их нарушать, они должны быть. Но как говорят очевидцы, работавшие на этом предприятии, здесь и близко ничего подобного никогда не было! Но уголовное дело между тем, возбуждено.

Получается, что муж просто банально прячется теперь за спиной своей супруги, и тем самым, старается уйти от уголовной ответственности. На самом деле, возбуждать уголовное дело и проводить расследование, следует не в отношении супруги Павлова, которая имеет к этому предприятию чисто формальное отношение, а к самому Сергею Павлову. Причем, возбуждать необходимо уголовное дело не по такой «смешной» и чисто формальной статье УК, как «нарушение правил техники безопасности», а по гораздо, более, серьезным статьям УК.

В том, что в гибели рабочего есть прямая вина в действиях именно депутата и реального хозяина предприятия Сергея Павлова, нет никакого сомнения. И что интересно, в Вольске об этом все знают. Знают в ФСБ, знают в полиции, знают в администрации. Знают, но… не хотят связываться. Как же, Павлов депутат и руководитель «Боевого Братства»!

Как раз эти два обстоятельства, ему, как мы полагаем, и помогают уйти от уголовной ответственности. Кто же осмелится в Вольске всерьез начать расследование в отношении депутата и общественного деятеля!

Но смотрите, что происходит дальше: несмотря на то, что ужасная, чудовищная гибель рабочего на территории «Ментэла» потрясла весь Вольск, несмотря на то, что многие в Вольске знают об истинных причинах гибели рабочего… Сергей Павлов на недавних выборах опять проходит в депутаты, и даже набирает 83 процента голосов! Ну, не смешно ли! Ну, неужели в избирательном округе не нашлось более достойной кандидатуры, чем Павлов? Однозначно, такой результат на выборах стал возможен, лишь благодаря договоренностям с администрацией города Вольска и района, и тому, что Сергей Павлов еще и член «Единой России». Немаловажно, что конкурентов в избирательном округе у Павлова не было — один только преданный и верный «конкурент», как на этих, так и на прошлых выборах — Виктор Ухов из службы спасения. Ясно, что фигура чисто подставная. Спас спасатель Ухов Павлова и в этот раз. Не выборы словом, а фарс и формальность. Ради чего? Ради того, чтобы у Павлова был мандат.

Интересно, что в документах для регистрации на этих выборах, Сергей Павлов указал, что работает заместителем директора ООО «Ментэл».

Как же так? Выходит, что Павлов просто банально лжет, когда говорит, что не имеет к этой фирме никакого отношения? Выходит, что так. Депутат, да еще и банальный врун.

Теперь вернемся непосредственно к событиям 13 августа, и к анализу того, что на самом деле, происходило на этой базе под руководством «не имеющего никакого официального отношения к фирме «Ментэл» Сергея Павлова.

13 августа, около двух часов дня, на территории предприятия «Ментэл» прогремел взрыв. Погиб рабочий Виталий Зуев 1968 года рождения.

Это был его первый день работы на этой базе. В армии Виталий Зуев служил сапером, вот и пришел сюда поработать… Когда он начал разрезать газосваркой снаряд, то мгновенно взорвался гексоген, оставшийся в нем. Виталию Зуеву оторвало руку и ноги, и он погиб на месте.

Что по поводу причин, которые привели к гибели рабочего на территории «Ментэла» сказал депутат и хозяин этого предприятия Сергей Павлов?

Приведем его комментарий дословно и полностью, который был распространен официально на сайте одного из информационных агентств:

«Я, по правде говоря, вообще не видел, что об этом пишут в Интернете. Наверняка, информацию распространили недоброжелатели. Базой «Ментэл» я не распоряжаюсь, она принадлежит моей жене. Я в курсе, что недавно на «Ментэле» обнаружили какие-то осколки снарядов. Вы, конечно, спросите, как они там оказались. И мне здесь нечего скрывать. Дело в том, что компания работает по контракту с министерством обороны. Военные уничтожают боеприпасы, затем саперы везут остатки на предприятие для утилизации. Не отрицаю, возможно, были найдены осколки припасов с взрывчатыми веществами. Но уверяю, этого вещества там ничтожно мало и о доставке целых боевых снарядов не может идти речи».

А что было и есть на самом деле? Мы очень сильно сомневаемся, что в рамках возбужденного уголовного дела в отношении супруги Павлова будут расследоваться истинные причины того, что произошло.

Поэтому, мы изложим свою версию того, что на самом деле происходит, и происходило на территории базы «Ментэл», и эта версия, на наш взгляд, наиболее полно соответствует действительности.

В день гибели рабочего 13 августа, Сергей Павлов находился на полигоне в Рыбушке, где получал очередную партию снарядов. Именно по указанию Павлова сварщик и сапер Зуев был поставлен в тот день на кучу снарядов, которую надо было резать.

Павлов утверждает, что у ООО «Ментэл» есть договор, (контракт) с Министерством обороны на утилизацию снарядов с полигона в Рыбушке, под Саратовым.

Это так и не так. Договор действительно был, но за 2012 год. На этот год фирма ООО «Вторметал», представляющая интересы Министерства обороны на полигоне в Рыбушке, договор с ООО «Ментэл» не пролонгировала. Следовательно, все отношения с полигоном в Рыбушке ООО «Ментэла» были и есть незаконны, и не в рамках договорных отношений. Снаряды просто отгружали и вывозили. Как и почему это происходило, должны уже выяснять правоохранительные органы.

По некоторым данным, только за два месяца истекшего лета, в Вольск на территорию ООО «Ментэла» с полигона в Рыбушке было перевезено более… одной тысячи тонн снарядов, среди которых было и есть, большое количество необезвреженных, то есть, боевых снарядов.

Но как это вообще возможно, спросите вы? Полагаем, что решить эту проблему, как раз и помогает Павлову статус депутата горсовета Вольска и статус руководителя «Боевого Братства» в Вольске.

Поэтому, отношения с полигоном существовали и существуют не в рамках официального договора. Вряд ли об этом знают в Министерстве обороны.

По нашей информации, Сергей Павлов договорился с рядом служащих на полигоне. Это некий Лев Иванович — старший пиротехник ООО «Вторметала» и начальник охраны полигона.

С этим людьми Сергей Павлов и решил вопрос о беспрепятственном вывозе снарядов с полигона. Полагаем, не безвозмездно.

Теперь вернемся на территорию ООО «Ментэл» в Вольске, где лежат горы снарядов, среди которых есть те, которые могут взорваться, как это было 13 августа этого года. Кстати, уместно было бы задать вопрос: « А за чей счет работают здесь саперы из Саратова? Кто оплачивает их работу?». Если министерство обороны, то выходит, что это ведомство за свой счет ликвидирует сегодня те последствия, которые стали возможными благодаря явно незаконным действиям депутата и хозяина базы Сергея Павлова?

Та ситуация, которая привела к трагедии и взрыву 13 августа, возникла не вдруг. На территории базы и раньше происходили чрезвычайные происшествия. О них прекрасно известно в правоохранительных органах, в местном ФСБ. Но все они оставались, почему-то за рамками правовой оценки правоохранительных органов Вольска.

Происходило это, повторим, именно в силу того, что хозяином этой базы является депутат горсовета Сергей Павлов. А депутатов у нас не трогают — особенно в провинциальных городах. И даже не потому, что кто-то этого боится. Просто так принято — раз депутат, то личность неприкосновенная. Сами, мол, понимаете. Да еще и член «Единой России».

Однако, именно такое укрывательство и бездействие со стороны местной власти и правоохранительных органов, явное покровительство депутату Павлову, и привело к трагедии 13 августа.

А ведь и до этой трагедии, повторим еще раз, было немало поводов к тому, чтобы привлечь депутата и хозяина базы Сергея Павлова к уголовной, или хотя бы, к административной ответственности.

Так, 25 июня на территории базы были обнаружены боевые снаряды. За полтора месяца до трагедии, заметим. На место ЧП приезжали сотрудники полиции, ФСБ. Кого-нибудь, привлекли к ответственности? Базу закрыли или лишили лицензии? Нет, она как продолжала работать.

А в феврале этого года на территории ООО «Ментэл» едва не погиб человек. И этот случай тоже не стал предметом внимания правоохранительных органов, прокуратуры, исполнительной власти.

Здесь, во время очередных работ, также разорвало снаряд, лежащий в снегу, и рабочему Евгению Зайцеву едва не оторвало ногу. Но инвалидом он стал, и до сих пор его поврежденная нога находится в аппарате Елизарова. Его счастье, что в снаряде было небольшое количество гексогена.

Что сделал Сергей Павлов после того случая? Ничего. Он даже не оплатил больничный рабочему, не помог ни рублем пострадавшему газорезчику. На самом деле, формально Сергей Павлов прав — газорезчик работал на его базе…неофициально.

Да, формально Павлов прав — нет документов, нет и человека, а посему, пошел вон, знать тебя не знаю, и не видел я тебя.

Однако, этот вопиющий случай характеризует Сергея Павлова как человека и депутата. Такой вот он, оказался «справедливым» Сергей Павлов по отношению к человеку, едва не потерявшему ногу. Вот, штрих к портрету руководителя «Боевого Братства» и депутата Сергея Павлова. Главное что? Прибыль! Деньги! А человек что? Подумаешь, одним больше, другим меньше: одному ногу чуть не оторвало, второму две ноги и руку… Другие найдутся, которые за «минималку» будут резать взрывоопасные снаряды!

Возможно, что такой цинизм по отношению к людям у Павлова, это его профессиональное качество, ведь по образованию он медик, а специализация — анестезиолог. Медики люди достаточно циничные. Да и срочная служба во внутренних войсках, где Сергей Павлов на зоне и в поездах охранял зэков, наложила свой отпечаток на характер этого человека.

В Вольске Сергея Павлова так и называют иногда по старой памяти прозвищем «Доктор».

Вы спросите, а почему Сергей Павлов стал вдруг заниматься металлом, ведь это как-то не очень близко с медицинскими познаниями, которым он обучался? Наверное, он понял, что в медицине не сумеет добиться больших результатов и должностей. А жить-то хочется хорошо. Вот и стал пробовать заниматься бизнесом.

В коммерцию Сергей Павлов ушел, как говорят, не без помощи своей тещи. Но серьезно, как все знают в Вольске, в этом деле не преуспел. Тут и провалы в развитии завода по производству поролона, и долголетние споры по аренде городской свалки…

Ну, и конечно, вся эта взрывоопасная для него в прямом, и переносном смысле, история со снарядами. Полагаем, что правоохранительным органам есть тут, над, чем поработать.

В рамках же того уголовного дела, которое сейчас возбуждено в отношении супруги Сергея Павлова, истинных виновников того, что происходило и происходит на территории ООО «Ментэл», найти не удастся.

Значит, ждать очередного взрыва на территории этого предприятия?

Что об изложенных фактах думают в правоохранительных органах?

Пока оставляем этот вопрос открытым, и ждем соответствующей реакции со стороны правоохранительных органов по поводу изложенных нами фактов…

(Продолжение темы следует).

Источник: Саратовский Репортер.

Комментарии (0)