В Вольске прошла ночь музеев

24.05.2017 | 11:30

Акция «Ночь музеев» в Вольском краеведческом музее в этом году прошла в необычном формате. «Мы обновить весь мир дерзаем!» — таков был девиз музейной ночи. Лейтмотивом музейной ночи послужила юбилейная дата 100-летия Октябрьской Революции, а также Год экологии в России.

Впервые посетители музея смогли поучаствовать в сетевом флешмобе «Я – экскурсовод», где желающие записывали на смартфон небольшое видео на тему выставки, экспоната, мероприятия акции «Ночь музеев», и в дальнейшем опубликовывали в социальных сетях с указанием хэштегаакции «Ночь музеев». 22 мая состоялось подведение итогов сетевого флешмоба «Я – экскурсовод», победителем стала ученица 4 Б класса Лицея г. Вольска Злата Давыдова, которая в подарок получила палку для селфи.

Большой популярностью пользовался арт-проект «Из прошлого к будущему». В этот день посетители музея, не заходили в здание картинной галереи, предварительно не сфотографировавшись у ретро-велосипеда или ионических колонн с вазонами из орхидей. Хочется выразить огромную благодарность предпринимателям магазинов «Счастливый день» и «Всё для праздника» – Лилии Львовне Быстровой и Игорю Николаевичу Зуеву, которые предоставили реквизит для проведения данного проекта. Многие из посетителей воспользовались бесплатной фотосессией и пополнили свой домашний фотоархив разноплановыми портретами в раме, стоящей у входа в картинную галерею.

В залах картинной галереи прошел занимательный квест «Музейные сокровища», где юные посетители разгадав все тайны и загадки, получили сертификаты на бесплатное посещение музея.

Участники музейного калейдоскопа «Расписные крылья» узнали интересную легенду о «Бабочке», являющуюся брендом музея, поучаствовали в мастер-классе по аквагриму и сфотографировались с великолепной «живой бабочкой» и «колонной», в исполнении педагогов детской школы искусств № 5.

Окунуться в эпоху революционных бурь, познакомиться с наиболее радикальным художественным течением в культуре ХХ века можно было на инсталляционной программе «1917….Отрицание отрицания», где студенты Вольского технологического колледжа, с выражением читали лозунги того времени, перенеся зрителей в суровые годы революционных событий.

Большой интерес у зрителей вызвала представление живописной работы Валентина Юстицкого «Сценка за столом» в виде «живой картины» с участием сотрудников музея.
Концерт классической музыки «Нежные мелодии мая…», в исполнении педагогов и воспитанников детской школы искусств №1 и учащихся 4 курса Саратовского филиала колледжа искусств в г. Вольске тронул сердца многих вольчан. Почётными гостями на концерте стали ветераны музейного дела. С приветственным словом к ним, обратилась директор Вольского краеведческого музея Татьяна Седышева, поблагодарила их за огромный вклад в развитие музея и вручила небольшие сувениры на память о встрече. Слова благодарности и поздравление с Днём музейного работника выразила присутствующим и председатель Совета ветеранов – Ольга Ивановна Шавыкина.

Необычным сюрпризом для тех, кто оказался в этот вечер у входа в картинную галерею, стало выступление участников светового шоу «Наследие Клио» в исполнении студентов педагогического колледжа. В режиме нон-стоп на площади около музея демонстрировался фильм «Музей и город».

Выставка 3D картин пользовалась в этот вечер большим успехом, тем более что здесь можно было поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Эпилогом «Ночи музеев» в картинной галерее стало торжественное открытие выставки «Воспоминания о старом Париже» из фондов Саратовского художественного музея им. А.Н.Радищева. Открытие выставки сопровождалось театрализованным действием «Театра мод» среднеобразовательной школы № 16, вызвавшего восторг у посетителей. Завершающим аккордом прозвучали музыкальные композиции на кларнете и саксофоне в исполнении сотрудника службы безопасности музея – Игоря Тимофеева, которые не оставили равнодушными никого из гостей.

В ботаническом саду отдела природы Вольского краеведческого музея праздничные мероприятия начались с межшкольного конкурса — выставки поделок «Вторая жизнь ненужных вещей», проводимого в рамках Года экологии в России. В конкурсе приняли участие обучающиеся среднеобразовательных школ г. Вольска, р.п. Сенной и с. Черкасское. Оценивание конкурса проходило по четырем номинациям: «Вторая жизнь упаковки», «В стиле техно», «В дело, а не на свалку», «Обновка». Победители и участники конкурса получили ценные призы и свидетельства об участии.

Так же в ботаническом саду прошло увлекательное мероприятие «Археологическая песочница». Ее участники смогли почувствовать себя настоящими археологами и найти интересные артефакты в песке.

Обзорная экскурсия по экспозиционным залам приоткрыла тайну музейной жизни. Посетители узнали историю возникновения музеев, как происходит пополнение музейных коллекций, познакомились с музейными терминами и музейными профессиями.

Музейный кинозал под открытым небом собрал в ботаническом саду желающих совершить виртуальное путешествие по солнечной системе, узнать о планетах и других небесных телах.

В течение всего дня в отделе природы работала контактная выставка «Тропические бабочки», которая не оставила равнодушным никого из ее посетителей. А входа в отдел «выросло» «Дерево пожеланий», на котором гости музея оставляли свои пожелания и поздравления в честь Международного дня музеев, отмечавшегося 18 мая 2017 года!

События этой ночи показали, что в Вольском районе много заинтересованных, любознательных и, что особенно приятно, благодарных жителей. В акции приняли участие более 2500 жителей и гостей г.Вольска.

Администрация музея благодарит всех участников за поддержку и организацию проведения акции «Ночь музеев».

Источник: Администрация Вольского муниципального района

Комментарии закрыты.