Валерий Радаев: «Спекулятивного роста цены на хлеб мы не допустим»

18.03.2013 | 13:49

В субботу, 16 марта, Губернатор Валерий Радаев посетил Областной сельскохозяйственный рынок в пос. Юбилейный, где проходила ярмарка, посвящённая Масленице. Глава региона ознакомился с ассортиментом продаваемой продукции и пообщался с жителями области.

Саратовцы пожаловались Губернатору на подорожание хлеба, которое произошло в начале марта. По словам жителей, его цена выросла на 1,5-2 рубля.

«Мы вместе с мукомолами и хлебопёками просчитали цену на хлеб до урожая следующего года. Однако некоторые крупные хлебопекарные предприятия, воспользовавшись ситуацией, конъюнктурно повысили отпускные цены на свою продукцию. Мы разобрались, провели переговоры с производителями. В результате со следующего понедельника хлеб вновь будет стоить столько же, сколько он стоил до 6 марта. Спекулятивного роста цены на хлеб мы не допустим», — заявил Валерий Радаев.

По словам Губернатора, в ближайшее время отпускная цена на т.н. «социальный» хлеб (пшеничный хлеб 1 сорта и ржано-пшеничный хлеб) вернётся к прежнему уровню, каким он был до подорожания.

«У Саратовской области есть все возможности, чтобы до нового урожая цена оставалась приемлемой для наших жителей», — подтвердил глава региона.

В настоящее время Саратовская область области сохраняет 1 место среди регионов ПФО по минимальной стоимости ржаного хлеба и 3 место – по стоимости хлеба из пшеничной муки 1 и 2 сортов. Жители области обеспечиваются продовольственным зерном в 3,2 раза больше от необходимого, хлебом и хлебобулочными изделиями – в 2 раза. В 2013 году жители региона также в полном объёме будут обеспечены основными видами продовольствия.

С марта т.г. некоторые крупные хлебопекарные предприятия подняли отпускные цены на свою продукцию (удорожание составило в среднем 1,5 рубля).

Для дальнейшего «сдерживания» роста стоимости хлеба Правительство области планирует предпринять комплекс мер по поддержке хлебопекарных предприятиях. В частности, предполагается компенсировать часть расходов на технологическую модернизацию, которая проводились на хлебопекарнях, в том числе в 2012 году.

Низкие цены на основные продовольственные товары, в том числе на хлебобулочные изделия, сохраняются на Областном сельскохозяйственном рынке. По словам Валерия Радаева, региональное Правительство ищет оптимальные пути поддержки сельхозпроизводителей и переработчиков, чтобы ценовой баланс соответствовал потребительским возможностям жителей Саратовской области.

Комментарии (0)