Вольскцемент продолжает отравлять атмосферу

03.12.2014 | 12:57

вольскцемент Ни разу не приходилось, ни видеть, ни слышать, чтобы активисты «Молодой гвардии», такие большие любители пошуметь в Саратове по самым пустяковым поводам, появились бы в Вольске.

Почему? Нет политического заказа? А если нет политического заказа, не значит, ли это, что завод под надежной «политической крышей»? Впрочем, об этом как-нибудь в следующий раз.

А пока, «Молодая Гвардия» помалкивает, жители Вольска, так «дружно» голосовавшие на всех выборах за «ЕР», продолжают задыхаться от пыли «Вольскцемента».
Правда, были и хорошие новости — уже много лет подряд жителям города обещают, что завод будут реконструировать.
Одно из таких последних сообщения было в 2013 году: реконструкцию завода «Вольскцемент» обсудили в Счетной палате РФ. Здесь губернатор Валерий Радаев встретился с генеральным директором группы компаний Holcim Бернардом Фонтана, а пресс-служба главы области сообщила, что реконструкция предприятия начнется с 2013 года.
Подходит к концу 2014 год. Как идет реконструкция, если она вообще идет?

Наша редакция дважды делала запрос в пресс-службу концерна Holcim, в который входит «Вольскцемент».
Ни на один редакционный запрос ответа не последовало. Это стало для нас неожиданным, ведь такое игнорирование редакционного запроса противоречит продекларированным этим концерном основных принципов информационной политики, с которыми можно ознакомиться на сайте этой компании:

«Доступность, достоверность, полнота…»
Поэтому приходится пока пользоваться, так скажем, информацией снизу — от людей.
Из Вольска регулярно сообщают о выбросах с завода. Люди связывают это, например, с тем, что завод таким образом экономит электричество: отключает на время фильтровые установки.

Будет ли реконструкция проведена к назначенному 2015 году? Полагаем, что в связи с нынешней экономической ситуацией процесс реконструкции отодвинется на неопределенное время.

Например, по оценкам некоторых экспертов на цементном рынке, ситуация сегодня следующая:
«Многие цементные корпорации находятся далеко не в лучшей финансовой форме. Поддержки со стороны рынка ожидать не приходится. Желание потребителей покупать цемент уже длительный период времени не совпадает с их финансовыми возможностями».

Что будет завтра? Мы будем внимательно следить за развитием ситуации.

Источник: «Саратовский Репортер»

Комментарии (0)