Вольск включен в список моногородов

06.08.2014 | 13:32

IMG_2710На прошлой неделе правительство России опубликовало обновленный список 313-ти монопрофильных городов и населенных пунктов, в который вошел и Вольск, признанный моногородом из-за преобладания в его экономике производства строительных материалов. Список моногородов был утверждён распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Все моногорода разделены на три группы в зависимости от степени сложности их социально-экономического положения. В первую группу вошли «моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением». Ко второй категории отнесены моногорода, в которых «имеются риски ухудшения социально-экономического положения». Вольск оказался в конце списка, на 293 месте, и попал в третью группу — «монопрофильные МО со стабильной экономической ситуацией». Как отмечается в пояснительной справке к документу, постановление направлено на поддержку моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения. Список ежегодно обновляется.
На пресс-конференции 1 августа глава администрации Игорь Пивоваров прокомментировал эту информацию. По его словам, по заданию президента для переформатирования экономики моногородов помощь оказывается в первую очередь тем городам, в которых сложная социально-экономическая ситуация. 3-я группа получает помощь в последнюю очередь, поэтому Вольск является «кандидатом на вылет» из списка моногородов. Как пояснил глава, местные власти никак не участвуют в составлении этого списка. Этим занимаются федеральные службы, они проводят анализ экономической ситуации в городе, опросы населения и т. д., даже не ставя в известность районную администрацию. Таким образом,
осуществляется внешний контроль над экономической ситуацией и собираются независимые объективные данные. Очевидно, экономическая ситуация в Вольске в сравнении с другими моногородами не внушает опасения федеральному правительству. И, скорее всего, ждать помощи от государства для диверсификации местной экономики Вольску не приходится. Остается полагаться на собственные усилия. За последнее время в Вольском районе наблюдается рост инвестиций на 137,9%, по городу эта цифра составляет 140%. Идет реализация нескольких инвестиционных проектов.
— Нужен крупный якорный инвестиционный проект на сумму от полумиллиарда до 1 миллиарда рублей. Мы предлагаем 123 гектара бывшей воинской части под технопарк, но пока такого мощного инвестора нет. Мы ведем переговоры, — сообщил прессе районный глава.

Комментарии (0)