В Вольском педагогическом колледже обсудили инновационные подходы в воспитательном процессе

30.01.2015 | 16:01

1353169577_talantlivye-deti-528 января 2015 года в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И. Панферова прошло заседание областного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов профессиональных образовательных учреждений Совета директоров Саратовской области. В зале собрались более 50-ти представителей из 23 учреждений профессионального образования Саратовской области. В ходе семинара рассматривались инновационные подходы к организации воспитательного процесса. Участникам были представлены методические рекомендации по использованию активных и интерактивных форм воспитательной работы в свете современных требований.
Преподавателями Вольского педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова были проведены мастер-классы по актуальной тематике: «Возможности интернет – сервисов для организации учебно-воспитательного процесса, «Социальные сети, интернет как фактор воспитательной работы со студентами», «Использование ментальных карт в работе классного руководителя».
На круглом столе социальные педагоги — представители профессиональных образовательных учреждений области, специалисты управления по опеке и попечительству, инспекции по делам несовершеннолетних, реабилитационного центра «Волжанка» обсудили актуальные проблемы межведомственного взаимодействия по вопросам работы с различными категориями обучающихся.
Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Присутствующим была представлена программа конкурсных мероприятии, посвященных 70-летию Победы. Это конкурс презентаций на лучшую организацию военно-патриотической работы в профессиональных образовательных учреждениях Саратовской области, посвященный 70-летию Победы «Мы этой памяти верны!», конкурс сочинений «Говорю о войне хоть и знаю о ней понаслышке».
Заместителям директоров по воспитательной работе была представлена модель организации внеурочной деятельности при подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках обмена опытом в заключении работы семинара все участники посмотрели фильм по организации военно-патриотического воспитания в Вольском педагогическом колледже.

Комментарии (0)