ГИМС: Есть первые жертвы

22.04.2013 | 15:21

По данным Саратовской ГИМС в апреле 2013 года на акватории Саратовской области утонули два человека. Оба погибших – рыбаки, которые пренебрегли правилами личной безопасности, вышли на воду в нетрезвом состоянии, на плавательных средствах, не отвечающих требованиям.

Последний случай произошел в субботу, 20 апреля, в районе с. Усовка Воскресенского района. Мужчина, 1973 г.р., в нетрезвом состоянии выехал на акваторию Волги для того, чтобы проверить поставленные накануне сети. Больше его никто не видел. Пропавшего рыбака тут же начали искать спасатели Областной службы спасения. Работу водолазов осложняло сильное течение. Сегодня, понедельник, 22 апреля – идет третий день поисковых работ. Тело мужчины пока не обнаружено.
И буквально сегодня ночью спасатели проводили еще одни поисковые работы. В 02 ч. 40 м. по телефону «112» с мобильного позвонил мужчина, который сказал, что он заблудился на акватории Волги, перегоняя лодку из с. Чардым на турбазу «Луч» (Воскресенский район). Всю ночь спасатели вели поисковые работы. В 08 ч. 07 м. мужчина позвонил и сказал, что он благополучно добрался до турбазы и помощь ему не требуется.

Юрий Шулика, начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Саратовской области: «Несмотря на то, что навигация уже открыта, выходить на акваторию сейчас очень опасно. Идет сброс воды через саратовский гидроузел, уровень Волги повышается, течение очень сильное.

Обращаюсь ко всем рыбакам и любителям приключений! Обратите внимание на свое плавательное средство. Если оно самодельное, неустойчивое – откажитесь от него. Выдвигаясь на акваторию, всегда одевайте спасательный жилет. Без него, в случае опрокидывания плавсредства, человек сможет продержаться в холодной воде не более 10 минут. Ну и самое главное, откажитесь от спиртного. В этот период нужно относиться ОБОСТРЕННО к своей безопасности и безопасности окружающих».

Комментарии (0)