Грязные деньги «Вольскцемента»

03.04.2013 | 09:00

Современным жителям Вольска крупно не повезло, что на территории их города расположен цементный завод. Не будь этого завода, загрязняющего на протяжении десятилетий Вольск и его окрестности, то здесь могла бы быть прекрасная курортная зона.

Но город имеет то, что имеет. Точнее сказать, ничего не имеет от того, что на его земле стоит этот ужасный завод, и извлекает из вольских недр чистую прибыль. Завод получает, в прямом смысле, «грязные деньги», годами отравляя чистейший волжский воздух.

Да, сегодня «Вольскцемент» — один из крупнейших заводов российской цементной промышленности, но почему тогда мы говорим, что городу не повезло? Ведь если в городе находится такой крупнейший завод, то и город должен процветать, разве не так?

Если верить словам главы администрации Вольского района Пивоварову, сказанным им на недавнем совещании, то город получает от завода в год — 10 миллионов рублей.

Ну, вроде того, как раньше рабочий вредного цеха получал в советские времена молоко за вредность. Смехотворность этой суммы более чем, очевидна. Куда и кому распределяются эти 10 миллионов, Пивоваров не сказал. Почему же так мало? Завод плохо работает и не получает прибыль? Но по официальным сообщениям, только чистая прибыль «Вольскцемента» в 2012 году составила 649 миллионов рублей. Отчего же Вольску перепадают такие крохи от прибыли? Напоминает подаяние богатого нищему.

Между тем, цены на цемент взлетают вверх каждый сезон. И в этом «грязном» бизнесе имеют прибыль все — и производители, и многочисленные посредники. Но только не жители земли вольской, на которой стоит завод. И это при всем том, что самому заводу еще очень далеко по своим параметрам до идеального производства с точки зрения экологической безопасности. Не слишком ли мизерная цена за вред для здоровья местных жителей: 10 миллионов от 649 миллионов прибыли? Где же справедливость? Вот он, «звериный оскал капитализма»… А ведь, в каждой тонне произведенного цемента — доля унесенного здоровья жителей Вольска.

Еще несколько лет назад руководством группы компаний Holcim было обещано провести модернизацию производства Вольского цементного завода, как это было сделано с 2007 по 2011 год на Щуровском цементном заводе под Коломной, на которую было потрачено 550 миллионов евро. Эти два завода ( Вольский и Щуровский) входят в ОАО Holcim(Rus), а мажоритарным акционером Holcim(Rus) является Holcim Auslandbeteiligungs GmbH (Deutschland), которая, в свою очередь, входит в группу компаний Holcim. Вот такая вот «загогулина»…

Однако, не так давно на одном из совещаний в администрации Вольского района сообщили, что процесс модернизации Вольского цементного завода откладывается еще на три года. На русском языке это называется — «водить за нос».

Впрочем, «водят за нос» обычно тех, кто это дает делать. Прежде всего, это администрация города и района. Администрация почему-то с легкостью дает налоговые послабления на землю для завода. Администрация с благодарностью принимает 10 миллионов от завода. И при этом жители дышат пылью, город с каждым годом становится грязнее, а в разрабатываемом карьере во всю гремят взрывы, (что строго запрещено) разрушая стены близлежащих жилых домов…

Завод живет своей отдельной жизнью, город своей. Власть в лице депутатов, руководителей города и района тему эту не будоражит, не поднимает, и не задает острых вопросов руководству завода.
Почему? У нас есть свой вариант ответа на этот вопрос.Молчат в Вольске и общественные организации, не слышно голоса экологических организаций и экологических природоохранных ведомств.

Но мы постараемся ответить на него в наших следующих публикациях на эту тему…

(продолжение следует)

Источник: http://www.rsar.ru

Комментарии (0)