О зарплате в сфере образования

20.03.2013 | 14:44

— Средняя заработная плата в области за весь 2012 год составила 18 тысяч 805 рублей, и по сравнению с 2011 годом увеличилась на 15 процентов, — рассказал Сергей Наумов, руководитель Саратовстата — При этом важно отметить, что показатели

Также были озвучены средние заработные платы за 2012 год в сфере образования. В отличие от средней зарплаты по области, средняя зарплата по образованию составила в 2012 году 13 тысяч 875 рублей. При этом в учреждениях дошкольного образования работники получали в среднем 10581 рубль, в учреждениях основного общего образования — 14338 рублей, в техникумах — 16117 рублей, а в вузах — 15740 рублей. Таким образом, зарплата вузовских работников оказалась ниже, чем у их коллег в техникумах. В то же время, Сергей Наумов отметил, что цифры хоть и «честные» — но это не абсолютный показатель.за декабрь и январь традиционно отличаются от всех остальных месяцев в году. В декабре многие жители получают не одну зарплату, а две, и различные премии, и активно эти деньги тратят. Так, в декабре прошлого года произошло четырехкратное увеличение денежных средств на различных банковских счетах саратовцев, в том числе и на банковских картах. А в январе все происходит наоборот. Часть населения в январе получается заплату не полностью, а только аванс, и потратить тоже может гораздо меньшую сумму, что и приводит к снижению обоих показателей.

— Как бывший ректор вуза, я могу сказать, что заведующие кафедрой и доценты, которые читают лекции по старым конспектам, действительно получают только свою ставку. Но гораздо больше зарабатывают заведующие и доценты, которые участвуют в разработках инновационных проектов, — добавил Сергей Наумов, показав рукой выше своей головы. — Добавлю еще, что и в детских садах, и в школах, и в вузах есть разброс в зарплатах сотрудников. Зарплата различается и в разных вузах, и зависит в том числе от количества студентов.

Комментарии (0)