Пожарная безопасность на дачных участках

15.05.2013 | 16:26

Май – это месяц, когда жители нашего города начинают выезжать на свои дачные участки и приводить их с порядок. Ведь дача – это не только физический труд, но и островок душевного отдыха.

Но начало дачного сезона никак не радует пожарных. Ведь по статистике немалая доля пожаров в весенне-летний период приходится именно на загорание дачных домиков. Регулярные рейды, проводимые сотрудниками государственного пожарного надзора в садовых обществах, беседы с дачниками, анализ пожарной обстановки показывают, что пожары на дачах возникают из-за того, что их владельцы не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности либо грубо их нарушают.

Основными причинами пожаров на дачах являются: неосторожное обращение с огнем, небрежность при курении в нетрезвом состоянии, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрохозяйства, сжигание мусора на садовых участках без соблюдения нормативных расстояний от строений (не менее 50 м), зачастую без присмотра, шалость детей с огнём.

Поэтому Главное управление МЧС России по Саратовской области советует садоводам:

— приобрести углекислотный (или порошковый) огнетушитель, а обитатели дома должны уметь им пользоваться;

— рядом с домом поставьте бочку или любую другую емкость с водой;

— монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы;

— газовые баллоны нужно хранить и использовать вне дома, на расстоянии не менее 5 м. до жилых помещений;

— не храните дрова или уголь рядом с топкой;

— производите чистку дымоходов не реже одного раза в три месяца;

— используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления с автоматической защитой;

-сжигать мусор в ёмкости и только под пристальным контролем.

Учитывая, что большинство дачных массивов находятся на значительном удалении от мест дислокации подразделений пожарной охраны, пожарные, прибывающие на место происшествия, успевают в большинстве случаев только защитить соседние с местом пожара дачи. Но не только удаленность дачи от мест дислокации подразделений пожарной охраны влияет на успешное тушение пожара, зачастую пожары просто невозможно потушить из-за недоступности – затруднен проезд пожарных автомобилей к местам возгорания. Мало того, что дороги в дачных объединениях узкие, сами дачники добавляют пожарным хлопот – необрезанные ветви, незаконное расширение территории, турникеты и шлагбаумы, в то время как по существующим нормам проезды в садовых обществах должны быть не менее 3,5 м. Поэтому надежда у дачников только на себя, на свою аккуратность и осторожность при обращении с огнем, а в случае пожара — на соседей.

Между тем существуют вполне реальные способы свести возможность пожара к минимуму – это, прежде всего, неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Напоминаем телефон единый службы спасения – «112».

Комментарии (0)