Статистика происшествий на дорогах Вольского муниципального района

09.02.2015 | 09:39

dtp_15_0_2_1 (1)На дорогах Вольского муниципального района за январь 2015 года было совершено  8 дорожно-транспортных происшествий, против 6  в январе 2014 г., из  которых не допущено ДТП со смертельным исходом, в 2013 году погибло 4 человека, получили ранения различной степени тяжести 12  человек, против 10 человек в 2014 году.

Количество дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 33%, количество раненых увеличилось на 20 %.

За январь 2014 года на территории Вольского муниципального района  совершено одно дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал один ребенок, против двух детей в 2014 году.

Зима — особенно сложный в плане обеспечения безопасности дорожного движения период. Ко­роткий световой день, гололёд, мороз, снегопа­ды — всё это осложняет дорожную ситуацию и провоцирует ДТП с теми участниками дорожного движения, которые нарушают правила, ведут себя на дорогах рискованно и безответственно.

Очень часто дети повторяют ошибки взрослых и, не умея вы­бирать безопасный путь, игнорируют ПДД, переходят, а чаще даже перебегают проезжую часть вне пешеходного перехода пе­ред близко идущим транспортом.

Закончились длинные новогодние каникулы, но школьники в лю­бое, свободное от уроков, время стремятся на улицу, где так мно­го зимних развлечений: лыжи, коньки, санки, горки.

Родителям следует напоминать детям, что для прогулок нуж­но выбирать только безопасные места, не играть и не кататься там, где даже предположительно могут ездить машины.

Зимой часто в городе формируются стихийные горки, скат ко­торых выходит на проезжую часть дороги. Они могут возни­кать где угодно: во дворах, у магазинов, у школ. Много прохо­жих ходит мимо, равнодушно поглядывая на резвящихся ребят и не предпринимая никаких мер, чтобы предотвратить очевидный риск увлекающихся катанием детей. Хотя вовремя сделанное за­мечание могут помочь предотвратить беду. Ведь банальная истина, что чужих детей не бывает, может спасти от беды.

Предотвратить ДТП с ребёнком, который ходит по дорогам го­рода, также возможно, если научить его находить безопасное ме­сто для перехода (пешеходный переход) и смотреть по сторонам, убеждаясь в том, что проезжая часть хорошо просматривается и все машины остановились и готовы пропустить пешехода.

Правильно переходить дорогу на регулируемом пешеход­ном переходе необходимо учить, обращая внимание на то, что начинать переход нужно в самом начале включения зелёно­го сигнала и обязательно убедиться, что согласно сигналу все машины пропускают пешехода.

В целях профилактики ДТП с участием детей родителям необ­ходимо знать, где гуляет их ребёнок, какими маршрутами ходит, какие дороги переходит.

В зимний период световой день короткий, и в утренние, и в ве­черние часы в плохо освещённых местах водителям трудно ви­деть пешехода, одетого в тёмную одежду. Хорошо, если родите­ли позаботятся о яркой, светлой одежде со светоотражающи­ми элементами для ребенка.

Берегите друг друга, не нарушайте законов и будьте бди­тельны.

Начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по Вольскому району майор полиции      Д.В.Никифоров

Комментарии (0)