Целебная пыль «Вольскцемента»

31.10.2013 | 12:34

36344ca48475f863c1fe44d1c1cfab3f_M Оказывается, «Вольскцемент» вполне чистое предприятие!

Не дымит, не чадит, не загрязняет город и атмосферу. Зря различные СМИ, в том числе, и наше, обращало не раз внимание контролирующих органов на ужасную экологическую обстановку вокруг этого завода.

Да и жителям поселка «Большевик», все приснилось и все привиделось! Деревья тут буйно и пышно цветут, а не засыпаны пылью, на домах и окнах домов, нет ни грамма цементной пыли, а асфальт на дорогах и улицах свежо блестит, словно по нему только что, проехала дождевальная машина.

Да и сам завод с его трубами больше похож на хрустальный и сказочный замок в лучах солнца, подобно символу кинокомпании Уолта Диснея — замку Хохостервица в Австрии. И из труб этого «замка» вылетает не пыль, как некоторым злодеям кажется, а лечебные облака кислорода и волшебные бабочки.

Полагаем, давно пришло время возле завода возвести целебную грязелечебницу, как в Баден Бадене, а на высоких трубах завода повесить разноцветные воздушные шарики и белые ленточки, как символ чистоты и порядка.

Ровно двадцать дней эксперты из Саратова, фактически находились на курорте и любовались окрестностями Вольскцемента. Дышали целебным и свежим воздухом вокруг этого славного предприятия группы компаний «Хольсим».

И результатом работы экспертов, которые полной грудью надышались целебной пыли завода, стало коротенькое письмецо за подписью Гр. А.Е. Андрющенко (руководитель Росприроднадзора по Саратовской области) в адрес Гр. Михайлова С.Ю. (главный редактор областной общественно-политической газеты «Саратовский репортер»).

Такую же цидульку Гр. А.Е. Андрющенко послал и прокурору Вольской межрайонной прокуратуры Ю.Д. Гладких.

Вот сия коротенькая эпистола, познакомьтесь с нею, и перестаньте себе больше думать, что вокруг завода есть грязь и пыль:

«Управлением Росприроднадзора по Саратовской области рассмотрено Ваше обращение о несоблюдении природоохранного законодательства ОАО «Вольскцемент», поступившее из Вольской межрайонной прокуратуры.

В период с 05.09.2013 по 25.09.2013 Управлением проведена внеплановая выездная проверка ОАО «Вольскцемент» с привлечением представителей экспертной организации — филиала «ЦЛАТИ по Саратовской области» ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» для отбора проб атмосферного воздуха на стационарных источниках выбросов загрязняющих веществ указанной организации.

Анализ результатов отобранных проб атмосферного воздуха и промышленных выбросов ОАО «Вольскцемент» не показал превышений норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ».

Вот и все.

Если бы известная героиня мультиков Масяня побывала в Вольске вместе с проверяющими экспертами из Саратова, то она, наверное, сказала бы одну из своих любимых фраз: «У всех куча глюков, и с ними надо жить!»

Источник: Газета «Саратовский Репортер»

Комментарии (0)