Внимание, тонкий лед!

21.03.2013 | 12:13

С повышением температуры воздуха зимняя рыбалка для вольчан становится опасным для жизни занятием. Солнце и моросящий дождь постепенно осаживают снеговую подушку на льду, влага от снега начинает разъедать лед. Поэтому уже сейчас, в местах с повышенной скоростью течения появляются промоины. Эти места сразу бросаются в глаза большими потемневшими овалами на льду.

Саратовская ГИМС ежедневно проводит рейды по водоемам области, информируя население о наиболее опасных участках, где лед особенно тонок. Так и сегодня, 19 марта, состоялся рейд сотрудников ГИМС с представителями СМИ по выявлению наиболее опасных участков льда, а также инструктажу любителей зимней рыбалки об опасности выхода на лед.

Чтобы избежать гибели и травматизма, выходя на лед, гражданам необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

Необходимо помнить, что при выходе на лед безопасная толщина ледяного покрова для одного человека должна составлять не менее 7 см.

Также стоит помнить, что толщина льда на водоёме не везде одинакова. Особенно тонок лёд: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. При выходе на лет стоит остерегаться полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, единый телефон спасения – 01, с мобильного 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области 62-99-99

Комментарии (0)