В ОАО «ВольскЦемент» нарушено законодательство в сфере охраны труда

21.03.2013 | 12:08

Вольской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО «ВольскЦемент» законодательства в сфере охраны труда.

В ходе проверки установлено, что на данном предприятии в ремонтно-электрическом цехе производилась сварка на сварочном посту. В электродержателе находился сварочный электрод марки МР-3, на сварочном столе лежала защитная маска сварщика. Сам сварочный трансформатор был подключен к рубильнику через плавкие вставки (100А). В нарушение требований ПУЭ на электрическом щите не работала механическая блокировка доступа электроперсонала к токоведущим частям. При свободном доступе посторонних лиц к токоведущим частям создаётся реальная угроза жизни и здоровью работников.

Кроме того, сварочный пост ремонтно-электрического предприятия выполнен в закрытом помещении малого объема, без зонта вытяжной вентиляции или бортовых отсосов. Вместо этого смонтирована импровизированная система обдува зоны дыхания сварщика, выполненная из бытового вентилятора, на самодельном кронштейне. При выполнении сварочных работ выделяется большое количество вредных веществ в зону дыхания работника, что создаёт угрозу здоровью людей. Местные отсосы вредных веществ на рабочих местах сварщика также отсутствуют.

Кроме того, в данном цехе журнал визуального осмотра стропов на участке отсутствует, стропы не испытывались. На момент проверки на участке находилось порядка 10 стропов, готовых к использованию. Часть имелись с бирками, часть выполнены кустарным способом с запасовкой подручными средствами.

Также установлено, что в данном цехе отсутствует ограждение рабочей зоны токарного и фрезерного станков.

По результатам проверки прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Комментарии (0)