Комиссия аппарата полпреда ПФО проинспектировала выделение земли многодетным семьям

26.03.2013 | 11:16

25 марта 2013 г. по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в Саратовской области находилась специальная рабочая группа аппарата полпреда. Комиссия оценила ситуацию с выделением земельных участков в Саратовской области для многодетных семей, посетив муниципальные образования региона. Кроме того, состоялось совместное совещание представителей окружной рабочей группы и региональной межведомственной комиссии по реализации комплекса мер по предоставлению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

В ходе совещания выступили сопредседатель межведомственной комиссии, заместитель Председателя Правительства области Сергей Канчер, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Тепин, первый замминистра социального развития области Нина Рябина. В числе проблемных моментов выделения земельных участков в регионе были названы обеспечение наделов необходимой инфраструктурой, вопросы нормативно-правового регулирования в этой сфере, а также методического обеспечения органов местного самоуправления.

Для того чтобы детально ознакомиться с ходом работ и оценить эффективность реализации мероприятий на местах, члены рабочей группы аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО совместно с представителями регионального Правительства и руководства муниципальных образований осмотрели выделенные участки в г.Саратов, а также Энгельсском и Татищевском муниципальных районах. Инспектировалось наличие и качество коммунальной и социальной инфраструктуры участков, их местоположение, удаленность от административных центров. В рамках выездов также были проведены встречи с многодетными семьями.

Промежуточные итоги работы в Саратовской области подвел руководитель окружной рабочей группы, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев: «Саратовская область стала четвертым регионом в ПФО, где мы совместно с региональными рабочими группами проанализировали ход реализации поручения Президента по выделению земельных участков многодетным семьям.

На заседании рабочих групп были выработаны определенные целевые установки, а затем мы осуществили выезд с целью знакомства с ситуацией на месте. При этом особый акцент делался на анализе ситуации в административном центре и крупных населенных пунктах региона.

С удовлетворением увидел, что количество семей, обеспеченных земельными участками, увеличилось. Это внушает оптимизм, однако не стоит забывать, что мы находимся только в самом начале пути. По итогам проверки будет проведен тщательный анализ ситуации с учетом количественных и качественных показателей. Также пристальное внимание будет уделено поступающим от жителей жалобам. Вся информация о проверке будет предоставлена полномочному представителю Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, а в дальнейшем и Президенту России».

Комментарии (0)