На Вольскцемент едет Росприроднадзор

23.09.2013 | 10:16

ВольскЦемент «Саратовский репортер» посвятил немало публикаций на тему, которую в двух словах можно сформулировать так: «Долго ли еще цементный завод будет мешать вольчанам дышать полной грудью и загрязнять Вольск и его прекрасные живописные окрестности?».

Бывает так — пишешь, и все как об стенку горох. Здесь, похоже, такой же случай. Завод дымит, и никого это, по большому счету не волнует.

Правда, не так давно, на празднике Дня строителя в Вольске, генеральный директор завода Андрей Федорчук сказал:

«Я бы хотел отметить одну очень важную вещь. Одно очень важное событие, которое произошло в этом году. Как вы все знаете принято историческое решение по модернизации нашего хорошего прекрасного завода, которому уже 115 лет, и через три года все мы, жители Вольска, увидят и оценят нашу новую линию!

Линия будет производить не меньше цемента, качество которого все знают, качество оценено в волжском регионе, и наверняка оценят еще и дружелюбность к окружающей среде».

Радоваться сказанному, или нет, не знаем. Гендиректор сказал, что новая линия заработает через три года. Это уже было. Уже обещали построить новую линию через три года, и было это три года назад.

Теперь очередное обещание. Но выйдет ли, как в известной поговорке, что обещанного надо ждать три года?

И самое главное. А что мешает закрыть завод уже сегодня, и начать его модернизацию, а рабочих завода отпустить в оплачиваемые отпуска?

Или прибыль дороже здоровья людей? Значит, еще три года ждать, дышать пылью, и все эти годы завод будет нещадно дымить?

А кто подсчитает ущерб здоровью людей за эти годы? Кто выплатит компенсацию за потерянное здоровье?

В эти минуты, когда пишется данная заметка, родился еще один вольчанин. Он начал дышать. Он открыл глаза. Что этот малыш видит и чем он дышит?

Родившись, он вынужден будет дышать три года выбросами и тоже ждать, когда завод модернизируют.

И что же, разве жизнь этого ребенка не дороже всякой прибыли, которая, между прочим, уходит далеко за пределы не только нашей области, но и России?

Но жизнь не стоит на месте. Мы ни секунды не сомневаемся в том, что вольчан обманут, и через три года найдут еще массу причин, почему модернизация не была осуществлена.

Поэтому, мы продолжим наши публикации. А пока, хотели бы представить вашему вниманию два ответа, которые получила наша редакция.

Один пришел из прокуратуры Вольского района. Ну, с этим ответом все понятно. Когда надо, прокуратура находит массу причин, чтобы предъявить претензии кому угодно, на ровном месте. Ну, а в случае с «Вольскцементом», мы видим, что прокуратура нашла массу статей, ссылаясь на которые нам пишет: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Такая формулировка знакома. И она не удивляет.

Более оптимистичное письмо пришло из Росприроднадзора.

Редакции и нашим читателям, стало быть, сообщают, что 7 августа специалисты передвижной лаборатории СГУ им. Чернышевского Н.Г. проводили рейдовое обследование территорий прилегающих к «Вольскцементу». По результатам анализов, отобранных проб в ряде точек селитебных зон г. Вольска выявлены превышения предельно допустимых концентраций взвешенных (пыль) и ряда других загрязняющих веществ. Далее, нам пишут:

«Причастность к данному факту ОАО «Вольскцемент», иных хозяйствующих субъектов необходимо устанавливать, в связи с чем, Управлением готовится проведение внеплановой выездной проверки ОАО «Вольскцемент».

Какими будут результаты проверки, и какие меры будут приняты после нее? Посмотрим.

Умение руководства завода пускать пыль в глаза в прямом, и переносном смысле, нам известно. Например, Генеральный директор завода в беседе с главным редактором «Саратовского репортера» сказал, что пыль идет не от заводских труб, а … с близлежащих гор.

Печально видеть, что до сих пор так никого не волнует самое главное. Это здоровье людей. Или, как говорит наш Президент, ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ. Что же, вольчане это не нация?

В каждом килограмме вольского цемента — доля потерянного здоровья вольчанина.

Так что же, ждать обещанной через три года модернизации, или все-таки принимать меры к понуждению руководства завода к его закрытию?

Но это вопрос уже к жителям города.

Полагаем, давно назрела необходимость в проведении референдума по этому вопросу.

Источник: Саратовский Репортер

Комментарии (0)