Холсим (Рус): хронология обещаний

05.12.2014 | 16:40

пыль_на_снегу_и_машине Тяга к Вольску у меня, видимо, связана с тем, что ландшафт этого уютного городка напоминает мою родную Феодосию в Крыму: очень похожие склоны гор, спускающиеся к набережной, холмы… Кстати, на эту похожесть обратил внимание один из русских путешественников девятнадцатого века.

Возможно поэтому, мне так небезразлична судьба этого города. А она, увы, очень незавидна.
Десятки лет дымят трубы цементного завода. Вся территория, которая находится рядом с ним, имеет одинаково серый цвет: серые дома, серые деревья, серые машины. Автолюбителям приходится отмывать машины от налета цемента специальным раствором. Однако при этом, будь то в советские времена, будь то наши дни, руководство завода говорило, что все хорошо: никакой опасности завод для окружающей среды не приносит.
В обстановке тотального вранья здесь так и живут многие десятилетия: люди задыхаются от пыли, а им говорят, что все в пределах нормы.

Об экологии разговор отдельный. Этим в Вольске никогда и никто всерьез не занимался. Вы тут не встретите ни одного эколога, ни одной инициативной группы, которая бы как-то защищала интересы горожан. И тут уже- упрек в адрес жителей самого города.

Завод годами выбрасывает сотни тысяч тонн вредных веществ в атмосферу над городом и получает миллиардные прибыли.
Что от этой прибыли перепадает городу и его жителям? Практически ничего. В одной из своих публикаций, wolsk.ru процитировал слова из выступления на одном из митингов, ветерана войны Константина Семина: «А что толку от «Большевика» для нас?! Он не наш, он иностранный! Работают там русские рабы, которые создают для хозяев большую прибыль, которая не в Вольское муниципальное образование поступает, а уплывает за границу!».

И в самом деле, как работает «Холсим (Рус)» сегодня?
Наши попытки получить информацию о работе этого предприятия, результатов не дали: собственного сайта завода мы не нашли. Но существует сайт Группы компаний Holcim, куда входит «Холсим (Рус)».

Если ознакомимся с содержанием некоторых глав сайта, то получается, что этот концерн — верх совершенства.

«Наша миссия:
«Быть надежным, респектабельным и привлекательным партнером в отрасли производства строительных материалов».

«Наша цель»:
«Цель Компании — всегда обслуживать наших Клиентов быстрее и качественнее, чем конкуренты, используя новейшие технологии, сокращая затраты и увеличивая денежный поток для Группы компаний Holcim в соответствии с корпоративными правилами и процедурами».
Никакой более или менее развернутой информации о безопасности и экология в разделах «наша миссия», «наша цель» и «наше видение», мы не увидели.
Правда, всегда «кормили» обещаниями. Так, в июле 2011 года в СМИ сообщалось, что владельцы «Вольскцемента» обещали заводу 258 млн евро на реконструкцию.
И даже сам глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров в июле 2011 года побывал в служебной поездке в Коломне, где в присутствии Президента России после реконструкции открывали современный цементный завод, входящий в международный концерн Holcim.
Коломне повезло больше, чем Вольску. Прошло три года с тех пор, и так пока достоверно неизвестно: идет ли модернизация «Холсим(Рус)», или нет. По крайней мере, в СМИ об этом — ни строчки.
Подмосковный гигант после реконструкции перешел на сухой способ производства. Реконструкция вылилась в сотни миллионов евро.

Тогда же было сказано, что подобное переоборудование дойдет и до вольского предприятия.
«Рассматривается вариант, что модернизация производства в Вольске начнется в пределах октября-января сказал летом 2011 года Пивоваров».

Но воз и ныне там, как говорим мы, русские.
Пришли ли миллионы евро в Вольск на реконструкцию?
Я задаю сегодня этот вопрос местным депутатам, представителям власти. Никто не знает ответа.
И завод продолжает чадить и загрязнять окружающую атмосферу, принося при этом, иностранным капиталистам баснословные прибыли.
И в каждом долларе или евро прибыли — крупица здоровья каждого вольчанина.

Комментарии (3)

  1. Здравствуйте!Могу обрадовать по поводу модернизации завода)Надо подождать еще года 2-3 и все будет хорошо!А то что пылит завод то это просто тупо экономия денег завода иностранцами т.к. не хотят тратить деньги в ремонты обеспыливающего оборудования вот и весь сказ!!!И ни кто этим не занимается, а то что жители писали жалобу в прокуратуру то все по моему мнению заминалось, т.к. ответ люди которые писали жалобу получили что все хорошо!!!Но завод все так же коптит и будит коптить, потому как иностранцам абсолютно все равно,если у наша местная власть не хочет заботиться о благополучие города и главное здоровье своих жителей!!!

  2. Давайте всей толпою напишем президенту,тогда может что то получиться,не надо молчать,надоел этот завод взор..ть его надо.У меня машина за два дня покрылась цементом,фильтра только заменил и уже опять менять.

    • Да на все проблемы вольские пистаь так призеденту!!!Потому как местные власти по сути решают только свои проблемы, но ни как проблемы города!!!Это видно глазами как и что происходит на улицах города, а так же из личных обращений с какими нибудь проблемами к власти…все в итоге получается что простой человек дурак просто…и на этом все решение проблемы!!Остается только злоба людей… и отношение спустя рукава ко всему!!!Как говорится как верхушка относится так и внизу к ним…