Долгожительница из Вольска считала пенсию на счетах

25.12.2013 | 20:42

image010Сотрудники Управления ПФР в Вольском районе поздравили с 95-летием одну из самых уважаемых жительниц города Вольска Анну Дмитриевну Копшеву. Эту почтенную именинницу пенсионщики по праву считают своей коллегой, ведь Анна Дмитриевна 15 лет назначала пенсии в районном отделе социального обеспечения, как тогда называли — райсобесе.
А ведь пожилая вольчанка с детства мечтала стать врачом. Но Великая Отечественная война помешала ей закончить Саратовский медицинский институт. «Почти все мои однокурсники погибли на фронте»,- тяжело вздыхает Анна Дмитриевна. У нее в то время родился ребенок, муж был на фронте, и молодой маме пришлось взять на себя заботу о семье.

В 1958 году Анна Дмитриевна приехала в Вольск. Работы по медицинской специальности в то время не нашлось. Так и пришла именинница трудиться в райсобес. Любознательная и сообразительная она быстро втянулась в новую для нее специальность. Занималась назначением пенсии колхозникам, была инспектором, старшим инспектором, исполняла обязанности заведующей райсобеса. «Нам в помощь из техники только и было — карандаш и счеты. Сможете на счетах стаж рассчитать?», — с улыбкой спросила своих молодых коллег Анна Дмитриевна.

Ее ученики, сами сейчас уже пенсионеры, с теплотой вспоминают, как Анна Дмитриевна учила их пенсионному обеспечению. Также доходчиво все объясняла она и гражданам. Для всех знакомых и близких не было более порядочного и справедливого человека, чем Анна Дмитриевна Копшева.

Много интересного рассказала пенсионерка своим коллегам за праздничной чашкой чая с домашней выпечкой, полвека прошло, но ничего не забыто. К сожалению, в последнее время именинницу подводит зрение. Тем не менее, Анна Дмитриевна в курсе всех событий и новостей в жизни страны и своего города. Живо интересуется делами всех членов своей семьи, дает советы. Анна Дмитриевна воспитала сына и двух прекрасных дочерей, у нее 4 внука и 5 правнуков, которые любят бабушку за ее доброту и ласку.

В день рождения Анне Дмитриевне, как и всем долгожителям региона, вручили письмо с поздравлением от президента страны Владимира Владимировича Путина. Добрые слова очень растрогали бабушку.

Коллектив Управления ПФР от всей души пожелал доброго здоровья, теплоты и внимания близких. Такие люди, как Анна Дмитриевна, являются примером стойкости и оптимизма для нашего поколения.

Комментарии (0)