Какие экзамены выбирают выпускники

04.04.2013 | 15:14

Для сдачи ЕГЭ в этом году в области зарегистрировано 14724 человека. Из них 12885 выпускников этого года, более 1227 обучающихся учреждений НПО и СПО, а также 517 выпускников прошлых лет и 95 человек, кто уже сдавал ЕГЭ, но аттестат так и не получил.

Об этом сообщила на сегодняшнем заседании областного правительства замминистра образования Надежда Рукан. По словам замминистра, традиционным лидером среди предметов по выбору является обществознание. «Вторым в рейтинге значится физика, затем идет история. Меньше всего школьники предпочитают сдавать географию, немецкий и французский языки»,– отметила Рукан.

Среди девятиклассников в этом году итоговую аттестацию пройдут 20593 школьника. Среди них самым востребованными предметами по выбору являются обществознание – 60,4%, география – 39,8% и биология – 35%. Также замминистра

сообщила, что для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена. Однако, они имеют право на добровольной основе принять участие и в ЕГЭ.

Заслушав доклад, ректор СГАУ Николай Кузнецов выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией в выборе предметов для сдачи единого госэкзамена. «На сегодня задачи государства, вузов и школы расходятся. Беспокоит практически неменяющийся процент сдаваемых экзаменов по выбору, что позволяет выпускникам школ поступать только на гуманитарные дисциплины. Что мы делаем? Мы так и не хотим остановиться! Отстранились, вообще! Мы в космос летим благодаря инженерно-конструкторскому направлению. Другие отрасли существуют за счет производств. А сегодня, минимум сдается физика, химия, биология! И все это под прикрытием демократического 
На это Надежда Рукан призналась, что министерство образования осознает эту проблему, но решить ее сразу не представляется возможным. «В частности, нас волнует не достаточная востребованность предмета физики на ЕГЭ. Поэтому мы решили начать с выпускников 8 классов. Мы будем мониторить учащихся по физики и постепенно наращивать эту процедуру на другие дисциплины. Тем самым мы сможем отслеживать подготовку учащихся уже не на выходе из школы, а немного раньше»,– ответила замминистра.выбора! К большому сожалению, проблема есть и перспективы решения пока не видно!» – сказал Николай Кузнецов.

Комментарии (0)